Как разрешить вопрос по оплате съемной квартиры?

Здравствуйте. Ситуация такая. Одну квартиру снимали 2 человека, с каждым был заключен договор аренды. Собственником квартиры является завод и арендную плату и некоторые коммунальные услуги удерживали из зарплаты. Через некоторое время 1 человек уволился и съехал. Сумма удерживаемая из зарплаты оставшегося не изменилась. И только через полгода завод понял, что накопился долг, т.к. уехавший человек ничего не платил. И теперь завод - собственник требует оставшегося погасить этот "долг". Правомерно ли это?

, Евгений,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Согласно ч.1-2 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Т.е. Вы, заключив договор с заводом, исполняли его надлежащим образом и оплачивали аренду/наем.

Относительно остальной оплаты, то  обязательства у Вас не возникли (отсутствует договор), поэтому требование является необоснованным.

Если Вам требуется более точный ответ, то нужно смотреть документы (договоры). Обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.