Как мне в данном случае решить вопрос отпускных?

Здравствуйте. Вопрос об отпускных. Я являюсь работником организации, которая насчитывает около 300 сотрудников. В этом году в моей семье случилось чудо и я жду ребенка. Срок 17 недель. Так вышло, что на предприятии мне не могут обеспечить облегченный труд, на коий у меня имеется мед справка. Или просто они не хотят этим заниматься. Они предлогают мне самой придумать, куда б пристроиться. Но свободных мест нет. Но дело даже не в этом. Пережив прошлую неудачную беременность, я сама не хочу отягощать свое состояние. У меня имеется неотгуленный отпуск за прошлый год, который я бы хотела использовать сейчас. 6го августа я закрыла лист нетрудоспособности и попросила отправить меня в отпуск. Конечно же, о моем положении бухгалтерия была вкурсе и сама говорила мне, что такой вариант был бы хорош для меня. Но все же в таком раскладе событий мне отказали. На меня орали так, заявляя что у конторы нет денег, что я не выдержала, расплакалась и ушла ни с чем. Теперь я и не на больничном и не в отпуске... Сказать к слову, любые выплаты у нас осуществляются с разрешения владельца компании. Но доступа к нему нет. Он живет заграницей. Бухгалтер связывается с ним через интернет. Помогите мне, пожалуйста. Как мне быть? Спасибо

, Татьяна, г. Хабаровск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Пишите заявление на перевод на работу с условиями легкого труда. Но не просто так — а в двух экземплярах и пусть принимает то заявление тот — кто на это уполномочен, а на втором экземпляре поставит отметку о принятии. Кроме того рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, а также в прекуратуру в связяи с нарушением ваших прав и т.д.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель не вправе отказать беременной женщине в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если она обращается за его предоставлением не посредственно перед уходом на больничный по беременности и родам:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(ст. 260 ТК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Ежегодный уже я отгуляла. Могу я требовать отпуск и отпускные, которые я не получила и не отгуляла в прошлом году?

Вы все равно вправе требовать предоставления отпуска, поскольку в ст. 260 ТК РФ сказано, что отпуск в Вашем случае предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя. То есть даже если стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, еще не хватает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Искать сами себе работу вы не должны, работодатель обязан по вашему заявлению с приложением подтверждающих документов перевести Вас на легкий труд, то следует из положений ст.22, а также 254 ТК РФ, согласно которой

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением ипо их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Поэтому необходимо обратиться с заявлением на имя работодателя, предоставить его Вашему непосредственному руководителю под отметку о получении и дату получения. С этого момента работодатель обязан предоставить облегченные услвоия труда. При этом проживание владельца компании за границей, тем более если он не является руководителем (директором, генеральным директором и проч.) не имеет абсолютно никакого значения.

Обращу Ваше внимание, что важно составить правильно составить заявление, дать понять руководителю, что Вы юридически подготовлены, изложить правильно обстоятельства и сославшись на нормы права изложить свои требования.

Если потребуется моя помощь при составлении заявления, с удовольствием Вам помогу, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

Начнем по порядку:

на предприятии мне не могут обеспечить облегченный труд

Работодатель обязан Вам обеспечить легкий труд в соответствии с предоставленной Вами справкой. Данная гарантия установлена за Вами в соответствии со статьей 254 «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть, работодатель должен перевести Вас на рабочее место с легким трудом, если у работодателя нет возможности обеспечить для Вас легкий труд, то он должен отстранить Вас от работы с сохранением среднего заработка.

Относительно Ваших действий для оформления перевода на легкий труд: Вам необходимо написать соответствующее заявление на имя директора организации с просьбой перевести Вас на легкий труд в соответствии с выданным Вам медицинским заключением. Заявление пишите в 2-ух экземплярах по одному каждой из сторон — Вам и работодателю. На Вашем экземпляре обязательно просите проставление отметки о приеме. Если работодатель отказывается принять заявление — отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Они предлогают мне самой придумать, куда б пристроиться.

И куда Вас перевести — это уже не Ваша проблема, а проблема работодателя. Если нет соответствующих мест, то пусть готовят приказ об отстранения от работы до момента начала отпуска по беременности и родам. Напоминаю, что при отстранении за Вами должны сохранить средний заработок.

Что касается отпуска, то возможность его использования также закреплена за Вами в соответствии с Трудовым кодексом РФ, а именно статьей 260 «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков», в которой указано, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С заявлением на отпуск поступайте аналогичным образом: пишите соответствующее заявление на имя директора организации с просьбой предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Заявление пишите в 2-ух экземплярах по одному каждой из сторон — Вам и работодателю. На Вашем экземпляре обязательно просите проставление отметки о приеме. Если работодатель отказывается принять заявление — отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Далее если работодатель будет нарушать Ваши права, Вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!