Какое грозит наказание, если в организации черная зарплата?

Добрый день. На руках оригиналы ведомостей по чёрной зп за 2 года. Какое наказание грозит организации, общая сумма зарплат в ведомости примерно 3-4 млн. И какое наказание грозит сотрудникам, официально устроеным на одну зп и получающих другую зп

, Настя, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Настя, добрый день!

1. надо еще доказать, что эти ведомости реальные — т.е. их составлял бухгалтер, кассир выдавал деньги, работники расписывались.

2. Ответственность юр.лица — сокрытие объектов обложения НДФЛ и страховыми взносами  — штраф 20%  — а могут и 40%, если докажут умышленное уклонение — от доначисленных сумм. если сумма доначисленных налогов и взносов более 250 тыс. руб. — могут еще и уголовное дело завести об уклонении от уплаты налогов и страховых взносов.

3. По работникам — НДФЛ!!! и доказать, что НДФЛ удерживался ??? работодателем  в этой ситуации будет очень сложно.