Как правильно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем?

У меня есть сервис по сопровождению детей и в ближайшее время я собираюсь нанимать сотрудниц (автонянь), которые будут заниматься перевозкой наших маленьких клиентов.

Эти сотрудницы будут перевозить детей на собственных авто, поэтому я хочу заключать с ними договор аренды тс с экипажем (экипажем и будут являться сами женщины, владелицы автомобилей).

Мне понятно, что я должен платить фиксированную арендную плату за автомобиль. Мне непонятно, как и что я должен платить экипажу? Как я должен платить отчисления за экипаж? Как я должен оформлять этот же самый экипаж, как сотрудников?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 632 Гражданского кодекса Российской Федерации:

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Статья 635 ГК РФ:

Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.
Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.
Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.
Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Мне непонятно, как и что я должен платить экипажу? Как я должен платить отчисления за экипаж? Как я должен оформлять этот же самый экипаж, как сотрудников?

Роман

В Вашем случае нужно детально изучать схему взаимодействия.

Если вы ИП или ООО, а собственники ТС физические лица, то Вы будете обязаны как налоговый агент удерживать и уплачивать за них НДФЛ.

Кроме того, важно правильно оформить отношения, чтобы нести минимум ответственности за случаи причинения ущерба здоровью пассажиров.

Возникли дополнительные вопросы?

Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.