Как получить гражданство РФ и какие нужны документы в данном случае?

Уменя ВНЖ новгородской области прожил по ВНЖ 3года осталось 2года могу я подать на РФ гражданство? Если да то что необходимо для получения РФ гражданство? И где подорвать документы?

, Федор, г. Санкт-Петербург
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Федор!

Чтобы начать данную процедуру, вы должны будете обратиться в отдел ФМС по месту своего фактического проживания и оставить соответствующую заявку. Чтобы стать гражданином России, претендент должен соответствовать следующим требованиям: совершеннолетний; полностью трудоспособный; в данный момент официально трудоустроен и имеет стабильный доход (и может это доказать); имеет действительный, оформленный по всем правилам пять (или более) лет назад вид на жительство в России; не покидал территорию РФ в течение последних пяти (или более) лет; владеет разговорным русским языком на достойном уровне и согласен пройти тестирование, чтобы это подтвердить; готов отказаться от своего теперешнего гражданства в пользу российского и не связан при этом никакими отягчающими обстоятельствами При некоторых особых обстоятельствах государство пойдет вам навстречу и снизит требования к обязательным срокам проживания в России до четырех лет. Вы получите данные льготы, если:

вы являетесь беженцем (в данном случае вам положены еще и дополнительные льготы); у вас есть серьезные основания просить в России политического убежища; вы имеете признанные заслуги в области технического развития или культуры; вы – специалист редкой профессии, в данный момент востребованной в РФ.