Можно ли на период восстановления диплома предоставить бланк, заполнявшийся на работе?

Здравствуйте! Мой диплом сгорел при пожаре. я работаю в одной

школе уже 18 лет. При поступлении на работу копию не снимали, заполняла бланк "от руки". Необходимо пройти курсы повышения. Сейчас нет возможности восстановить диплом, далеко живу. Можно ли предоставить бланк, который заполняла при поступлении на работу?

, Светлана, г. Тверь
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Бланк, вы конечно предоставить можно — но он не заменяет документа. Если в данном конкретном случае требуется предоставить именно документ об образовании — то бланк вам вряд ли поможет. Возможно имеет смысл направить запрос в учебное учреждение и выдаче дубликата. При этом, если вы далеко живете, то подпись на заявлении можете заверить нотариально. Кроме того, вы можете связаться непосредственно с учебным учреждением и согласовать с ними действия — возможно они согласятся, например, на то, чтобы вы подали заявление через иное учебное заведение или надзорный орган, который передаст затем этот запрос им.