Комментарий к части 2 статьи 18,1 налогового кодекса РФ

Добрый вечер! обратил внимание на некоторые статьи налогового кодекса и не могу разобраться в их содержании так как, на мой взгляд они не соответствуют действительности. Прошу помочь мне так как комментариев найти не могу. Часть 2 ст. 18.1 отменяет все страховые взносы и полностью исключает ч1 ст18.1

И еще п.5 ст.12 отменяет все федеральные, региональные и местные налоги. Что все?, так что зачем и куда мы платим?

Прошу пояснить.

, Сергей, д. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер!

п.2 ст. 18.1 и п.5 ст.12 НК РФ подразумевают, что никаким другим актом нельзя отменить установленные кодексом налоги и сборы.

И это действует в отношении всех налогов, федеральных, региональных, местных. Регионы и муниципалитеты не имеют полномочий отменять соответственно региональные и местные налоги, все что они могут — использовать льготы, установленные кодексом в части регионального и местного предмета ведения (менять ставки в пределах, установленных кодексом и только в случаях, этим кодексом допускаемых и пр.)

Эти пункты не исключают предыдущие, а устанавливают исключительное правило, согласно которому только внесением изменений в НК РФ может быть установлен или отменен налог и сбор. И это согласуется с положениями НК о том, что за исключением установленных кодексом, в РФ не могут взиматься другие налоги и сборы.