Входит ли в стаж уход за ребенком-инвалидом?

Мне 44 года. У меня ребенок инвалид, была в пенсионном и мне сказали что уход в стаж не входит . А я уже 20 лет сижу по уходу. Мне сказали что пенсию я буду получать минимальную пенсию. Правда

, Шеина Татьяна Петровна, г. Ульяновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Период ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж при условии, что уходу за ребенком-инвалидом предшествовал и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

http://www.consultant.ru/docum...

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение ПФР РФ.

http://www.pfrf.ru/branches/kc...