Куда обратиться при несогласии с тем, что на историческом здании установлен экран?

На историческом здание, на который хочется смотреть и гордиться своим народом, установили огромный экран, который закрывает всю красоту. Как урегулировать эту проблему?

, Любовь Артемьева, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

1. Историческое здание должно иметь статус «объект культурного наследия» и занесен в соответствующий реестр.

2. Если это здание является ОКН, то необходимо уточнить предмет охраны (как правило — в приказе Комитета культуры региона). Если в предмет охраны входит внешний вид здания — то это хорошо.

3. При соблюдении первых двух условий можно сделать следующее:

3.1. Жалоба в Комитет охраны памятников при администрации региона

3.2. Заявление в прокуратуру города о нарушении требований закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации»

Но все это не будет иметь никакого смысла, если экран установлен с разрешения Комитета культуры региона