Можно ли вступить в наследство на квартиру, если наследник по завещанию в него не вступил?

умерла моя мама и завещала квартиру брату, но он не вступил в наследство и не написал отказ от него, квартира была в собственности у мамы, наследниками первой очереди являюсь я и мой брат. прошло уже пол года могу ли я его сестра вступить в наследство? или я уже пропустила срок вступления в наследство?

, ольга, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. По истечении 6 месяцев, если заявление нотариусу не подавалось — нужно признавать ваши права в судебном порядке — или восстанавливать срок на принятие наследства, или устанавливать факт принятия наследства. Все зависит от ситуации и того — что из этого вы можете доказать.

ольга
Клиент, г. Москва

факта принятия наследства нет и суд не принимает заявление о восстанавливать срока на принятие наследства, т.к нет уважительных причин, а причина что не знали, что надо вступить в права это не уважительная причина. значит выхода нет?

К сожалению подробности вашей ситуации никому кроме вас не известны и что вы писали, обращаясь в суд — тоже. Нужно анализировать документы и ситуацию в целом.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Срок Вы пропустили. Можете попробовать решить этот вопрос через суд, подав исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства открывшегося после смерти мамы.

В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации со смертью гражданина открывается наследство. Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст.ст.1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.