Что делать, если директор назначил дату ежегодного оплачиваемого отпуска без согласия работника?

Директор отказывает мне в отпуске ежегодном оплачиваемом в августе ссылаясь на то что по графику Я иду 1 октября,а Я в глаза не видела этот график и не подписывала.

, Юлия, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ст.122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, работодатель, не известив Вас надлежащим образом о времени начала отпуска нарушил трудовое законодательство РФ.

Рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующим заявлением для восстановления нарушенного права.