Можно ли рассчитывать на выплаты в декрете при работе по ГПД?

Добрый день. Работаю по ГПД, собираюсь уйти в декретный отпуск. Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты?

, Людмила, г. Новосибирск
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Вы работаете по гражданско-правовому договору, то Вы не имеете право на какие-либо социальные выплаты и льготы от нанимателя, которые причитаются работникам по трудовому договору.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По гражданско-правовому договору Вы не пойдете в отпуск по беременности и родам, а в последующем и в отпуск по уходу за ребенком. Уход в такие виды отпусков осуществляется на основании Трудового кодекса Российской Федерации в рамках именно трудовых отношений, возникающих на основании трудового договора.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных  родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Людмила. Гражданско-правовой договор не предусматривает социальной защиты при увольнении, к сожалению, никакие выплаты Вам не положены, кроме размера оплаты, указанного в договоре.