Можно ли восстановиться после увольнения за прогул, если есть документ о приеме у врача?

Добрый день , уволили по статье прогул. Имеется документ что находился на приеме у врача. Может ли этот документ служить оправдательным документом для восстановления на рабочем месте? Как мне обжаловать решение работодателя о моем увольнении?

, антон, г. Клин
Ленар Бадртдинов
Адвокат, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Антон!

Справка с медицинской организации может являться документом, подтверждающий уважительность отсутствия на рабочем месте, по этому поводу Вам следует в письменном виде обратиться к работодателю, приложив справку с медицинского учреждения, с просьбой восстановить на работе, при получении отрицательного ответа можете обратиться с указанными требованиями с иском в суд к работодателю

антон
Клиент, г. Клин

Иск подается по месту моего жительства или месту работы? Работаю в филиале, центральный офис находиться в другом регионе.

Здравствуйте, Антон!

Согласно части 6.3 статьи 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Таким образом, Вы можете подать иск по месту своего жительства

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи ему трудовой книжки.
Согласно ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение признается законным при наличии законного основания увольнения и с соблюдением установленного трудовым законодательством порядка увольнения.
В соответствии с п.п. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации  трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула.

Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд о восстановлении на работе, заявив соответствующее требования, также Вы можете просить суд взыскать с ответчика-работодателя

заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, причиненного незаконным увольнением. В данном случае оценке судом подлежит факт уважительности причин не явки на работу. Нахождение на приеме у враче, подтвержденное соответствующими документами, может быть признано судом уважительной причиной.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Уточните, а был ли составлен акт об отсутствии на рабочем месте более 4 часов? Вы ознакамливайтесь с ним под роспись? Брал ли с Вас работодатель объяснительную?

Статья 392 Трудового кодекса РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я полагаю, что увольнение незаконно, т.к. прогул -это прежде всего отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов… Работодателю необходимо было  выяснить причину вашего отсутствия ( затребовать объяснительную), вам также необходимо было довести причину до руководства.   В вашем случае- причина уважительная. Оспаривание увольнения- 1 месяц со дня увольнения. В исковых требованиях помимо восстановления на работе или изменения записи на «по собственному желанию» вы можете требовать и за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда, судебных издержек.

Готова помочь в составлении искового заявления

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Иски с требованиями о восстановлении трудовых прав могут быть поданы по месту жительства истца (подп. 6.3 ст. 29 ГПК РФ). При этом условие о подсудности споров, закрепленное в трудовом договоре и противоречащее указанному правилу не подлежит применению (определение ВС РФ от 14.08.2017 по делу № 75-КГ17-4).

Как рабодатель оформил  Ваш прогул? Привлекали   ли вас к дисциплинарной ответственности , если да то нужно оспаривать это.