Как подать в суд на выдел доли в квартире после приватизации?

В 2002 г. мы с сыном приватизировали на него 1 ком.квартиру. Прописаны оба. Потом он женился. У нас начались проблемы. Я квартиросъемщик. Могу ли я претендовать на 1/2 доли?

, Иван,
Ленар Бадртдинов
Адвокат, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Иван!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить при приватизации Вы писали отказ на приватизацию?

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы отказались в пользу сына от приватизации, то у вас согласно нормам ФЗ № 1541-1, любой гражданин, отказавшийся от приватизации обладает правом пожизненного проживания в приватизированной другим лицом квартире.При этом у проживающего лица нет никаких прав на недвижимость, оформленную на другого члена семьи.

Постановление Пленума ВС №14 от 2 июля 2009 года, четко говорит о том, что выписать жильцов, которые добровольно отказались от приватизации жилого помещения в пользу другого лица невозможно, так как подобными действиями они планировали продолжение совместной жизни с собственником жилья, а также возможность бессрочного использования жилища в качестве места постоянного проживания.

Закон допускает возможность аннулирования отказа, в т.ч. в случае существенного ухудшения уровня жизни и материального положения отказавшегося от приватизации лица.

Так, что подумайте над этим!!!