Как доказать свою невиновность при обвинении в нанесении побоев?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, был на дне рождении, после пошли на улицу прогуляться, через некоторое время начали расходиться все домой, к нам в компанию подсела моя соседка, в итоге мы с ней и отправились тоже по домам шли вместе так как живем соседних подьездах, она была очень пьяна пару раз упала подороге домой, я ее поднимал, когда начал поднимать второй раз она стала кричать что бы я ее не трогал, в итоге я от нее отошел, когда она успокоилась пошли дальше до нашего дома, подошли к моему подьезду, она села на лавку через пару минут подошел ее муж и спросил что она в таком состоянии тут делает, она ему сказал, что я к ней домогался, в итоге он на меня набросился и повалил, к этому времени вышла моя мать и нас разняла, мы все отправились по своим квартирам. через день, то есть в понедельник эта соседка заявила на меня в полицию, полиция приехала к нам во двор, и начала допрашивать свидетелей, меня посадил в служебную машину, как обвиняемого, после чего ко мне подошел следователь и сказал на едине что все опрошенные свидетели не подтвердили того, что я пытался ее изнасиловать, после чего я с полицейскими отправился в участок и дал свои показания, следователь сказал что будет делать отказ заявления о возбуждении, после чего отпустил меня домой, на следующий день я узнал что соседи проживавшие в подьезде моей обвинительницы видели как поднимаялись по лестнице обвинительница со своим мужем, и он ее бил. в заявлении ее было сказано что я принуждал ее к половому сношению таскал за волосы и душил, в следствии чего у нее появились синяки на теле, но я ее не трогал, только пытался поднять когда она пьяная упала, а синяки появились на ногах от ее подения и побоев мужа, сегодня я узнал что она подала заявление в следственный комитет,какие мои действия ? что мне делать и как отстоять свою честь и достоинство?

, Илья, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. пока что Вам ничего не надо делать, настаивайте на своих показаниях дальше. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела — тогда по сути ничего не будут. Так что по итогу ничего не делайте. При описанной Вами ситуации вряд ли будет дело всё-таки возбуждено, а если оно и будет возбуждено, то я думаю тут Вам помогут соседи, которые подтвердят, что

соседи проживавшие в подьезде моей обвинительницы видели как поднимаялись по лестнице обвинительница со своим мужем, и он ее бил.

Илья

говорите как есть и всё.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Илья. Ваши действия могут заключаться лишь в том, чтобы дать объяснения о том, что произошло на самом деле. При этом желательно заключить соглашение с адвокатом, который окажет Вам юридическую помощь в возникшей ситуации.

При указанных Вами обстоятельствах и отсутствии доказательств покушения на изнасилование, с большой вероятностью по заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.