Как распределяется прибыль между учредителями общества?

Добрый день. Такая ситуация: в течение недели будет заключение сделки по продаже доли в УК между учредителями (в количестве двух). Однако имеется прибыль за 2016 год, 1 учредитель не имеет желания делиться прибылью за этот год. Можно ли как-то оформить эту процедуру?

Может ли 2 учредитель потребовать распределения прибыли за 2016 год?

, Анастасия, г. Новороссийск
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ, участник общества вправе участвовать в распределении прибыли. Участниками общества также являются его учредители, после создания общества. Для того, чтобы потребовать распределения прибыли

В п. 3 ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ указано, что

срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Если эти условия не выполняются, то вам следует обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании прибыли.

Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Добрый день!

Раздел прибыли между учредителями компании регламентируется федеральным законом № 14-ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998. В соответствии с п. 2 ст. 28 указанного закона, прибыль разделяется прямо пропорционально взносу участника в уставной капитал ООО, если уставом не предусмотрен иной принцип разделения. Монопольное право решать вопрос, каким образом и в каких пропорциях разделяется между участниками «чистая» прибыль, принадлежит общему собранию учредителей. Такое решение оформляется протокольно с конкретным утверждением сумм или процентов.

Распределение заработанной компанией прибыли не входит в число обязательных мероприятий, полученный доход можно использовать для целей развития предприятия.Если учредителями не было принято решение о направлении на выдачи участникам остатка чистой прибыли, то любой из участников общества не может претендовать на получение ее части даже через обращение в суд.

При наличии оснований  обращайтесь в Арбитражный суд.