Обязан ли ИП писать на чеках конкретный номер заказа ИМ и ТК?

Добрый день! Имеется ИП, система налогообложения усн 6%. У меня пункт выдачи заказов интернет магазинов(ИМ) и транспортных компаний(ТК), работаю по агентскому договору оказания услуг. Выдаю и принимаю посылки, принимаю денежные средства от клиентов и перевожу эти средства ИМ и ТК. От них по договору получаю определенные суммы за выдачу и приём. В кассе созданы отделы соответствующие названиям ИМ и ТК, соответственно по этим отделам и провожу средства. У каждой посылки есть внутренний номер ИМ и ТК. Обязан ли я на своих чеках писать конкретный номер заказа ИМ и ТК?

, Денис, г. Барнаул
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис.

Согласно ст.4.7. Закона 54-ФЗ

"

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
-наименование документа;
-порядковый номер за смену;
-дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
-идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
-применяемая при расчете система налогообложения;
-признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);
примечание.
До 01.02.2021 индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары), применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

-наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

-сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
-форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

-должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет»);
(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

— регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
-фискальный признак документа;
-адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
-абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой документ может быть получен;
адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
порядковый номер фискального документа;
-номер смены;
-фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных);
-QR-код.

Если Вы не подпадаете под освобождение до 01.02.2021, то в кассовом чеке Вам необходимо указывать наименование товара/услуги, за которые получены денежные средства, поэтому в Вашем случае — это и будет номер заказа ИМ или ТК, которые позволит идентифицировать оплату, проведенную через Вас, как агента. Но судя по тому, что Вы ИП, на УСН и не торгуете подакцизными товарами, то для Вас действует отсрочка