Кто может подавать приглашение иностранному гражданину?

Здравствуйте! Мог ли человек (имелись ли правовые основания) с двойным гражданством приглашать человека с ин гражданством (своего мужа) если сама на территории гос-ва въезда (РФ) не проживает. То есть будучи гражданкой рф не проживая здесь пригласить по месту своей постоянной регистрации в рф своего мужа иностранного гражданина?

, Илья, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок направления приглашения регулируется Административным регламентом предоставления МВД России государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735
70. Приглашающая сторона может обратиться в подразделение по вопросам миграции с ходатайством, поданным при личном посещении или в форме электронного документа с использованием Единого портала.
117. В случае подачи ходатайства с использованием Единого портала приглашающая сторона представляет в подразделение по вопросам миграции надлежащим образом оформленные документы, указанные в подпунктах 27.2, 27.4, 27.5 пункта 27 Административного регламента, а также, в случае срочного оформления приглашения, один из документов, указанных в подпунктах 28.128.3 пункта 28 Административного регламента.
27.2. Документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны
27.4. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (рекомендуемые образцы гарантийных писем приведены в приложениях N 11 и N 12 к Административному регламенту
27.5. Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение обязательств, указанных в подпункте 27.4 пункта 27 Административного регламента.

Если, подадите ходатайство о приглашении через Единый портал госуслуг, то получать приглашение необходимо лично, но Вы вправе составить доверенность на кого-либо и отправить его почтой этому лицу для получения приглашения.