Как действовать, если управляющая компания ограничивает доступ в квартиру?

Здравствуйте!

Вопрос по жилищному праву.

У нашей семьи есть квартира, зарегистрированная на моего ближайшего родственника. Ни он, ни я в этой квартире не прописаны и не живём. Однако с согласия собственника у меня есть комплект ключей от входной двери, благодаря чему я имел возможность периодически посещать эту квартиру и смотреть, всё ли с ней в порядке.

Всё было хорошо до тех пор, пока однажды в моё отсутствие в нашей квартире не потекла труба. К сожалению, у управляющей компании, обслуживающей дом, в котором находится наша квартира, не было моих контактных данных. Поэтому, выждав 3 дня, сотрудники управляющей компании в присутствии участкового вскрыли входную дверь в нашу квартиру, произвели ремонт и поставили новые замки.

Проблема заключается в том, что теперь управляющая компания отказывается отдавать мне ключи, мотивируя это тем, что я не имею отношения к нашей квартире; и требует нотариально заверенную доверенность от собственника. Но с учётом того, что собственник живёт в другом регионе, сделать это будет проблематично. К тому же, это неизбежно потребует дополнительных расходов.

Поэтому вопрос: вправе ли управляющая компания ограничивать мне доступ в нашу квартиру? Ведь до того, как дверь была вскрыта, мне не требовалось никому ничего доказывать - я мог просто зайти в квартиру, открыв дверь своими ключами.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Управляющая компания права. Они ни в праве передавать ключи постороннему человеку.

Александр
Клиент, г. Москва

А разве я являюсь «посторонним» человеком по отношению к моему ближайшему родственнику?

И совершенно непонятно, каким образом необходимость ликвидировать аварийную ситуацию даёт УК право контролировать доступ в нашу квартиру. Это же совершенно разные вопросы!

К тому же у меня вызывает беспокойство то, что ключи от нашей двери будут находиться у третьих лиц, так как мы должны будем безоговорочно положиться на их добросовестность. А они, как говорится, тоже люди…

Логически. Вы не собственник квартиры.На каком, правовом основании УК должно вам выдать ключи?