Как поставить апостиль на документе налогового резидента РФ?

Здравствуйте!

Мы ООО, работаем с Казахстаном.

Сделали документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации.

Наши партнеры в Казахстане требуют помимо печати ФНС проставить Апостиль от того же ФНС.

Пожалуйста, подскажите, пожалуйста, что это такое, как это выглядит и к кому обращаться?

Спасибо

, Петр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!
Апостиль-это специальная отметка на официальных документах одного государства, подтверждающая действительность документов на территории другого государства, для этого ещё в 1961 году была заключена Гаагская конвенция. Но Россия и Казахстан являются участниками другой конвенции — «О правовой помощи по гражданским, уголовным и семейным делам», заключённой в 1993 году, для Казахстана вступившей в силу с 1994 года. Согласно положениям данной конвенции официальные документы, выданные в РФ, действительны на территории других стран-участниц конвенции, в т.ч. и Казахстана, без какой-либо дополнительной легализации и подтверждения их действительности. Соответственно, государственные органы РФ отметку Апостиль на документах для Казахстана делать не должны.