Как декларировать неофициальный доход, получаемый в ходе работы?

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста разобраться. Если я работаю в салоне например маникюршей неофициально и получаю свой процент каждый день и коплю на квартиру, что мне делать, когда накопится сумма на квартиру? не вызовет ли вопросов у налоговой откуда у безработной деньги на крупную покупку. чем это грозит? как упредить эту ситуацию и подтвердить доход?

можно ли открыть ип например на свой интернет магазин и как частное лицо переводить на счет ип деньги, которые зарабатываю в салоне,чтобы автоматически списывалось 6% дохода?

, Елена, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

Налогового контроля за расходами физических лиц в РФ законодательством не предусмотрено. Однако, в случае, если Вам на пути встретится дотошный и очень любящий свое дело инспектор, теоретически он может произвести проверку Ваших доходов и сопоставить их с суммой покупки.

В случае, если такое внимание Вам не нужно, необходимость легализации доходов очевидна.

В Вашем случае легче всего это делать посредством заключения гражданско-правовых договоров оказания услуг, а дешевле всего и юридически правильнее, будет договор (какой-нибудь простой) заключать от имени Вас как ИП (если салон конечно не против). Предварительно внеся изменения в коды деятельности для Вашего ИП (добавить новый код).

С уважением и удачи!