Полагается ли отсрочка от армии при переводе со специалитета на бакалавриат?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, поступал в университет на специалитет, в связи с тем что направление на которым я учился год не прошло проверку и его закрыли. В итоге перевёлся на бакалавриат, теперь мне говорят, что отсрочки не будет. Правда ли это?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый вечер! К сожалению, нет.Cогласно ст. 24 Федерального закона о воинской обязанности цитирую:

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год»

Если бы Вы переводились со специалитета на специалитет, то в таком случае у Вас бы сохранилось бы право на отсрочку.А в Вашем случаем получается переход с одного образовательного уровня на другой, тк специалитет и бакалавриат самостоятельные образовательные уровни.

Рекомендую Вам искать иные основания для отсрочки или освобождения от призыва.