В какой орган следует подавать заявление для отказа от отцовства?

Отказаться от отцовства, в какой орган нужно писать заявление? Прошу ответить как правильно сделать?

, Валерий, х. Краснодар
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Отказаться можно двумя способами:

1. Путем оспаривания отцовства через суд (если докажете, что отец не вы и на момент записи вашего имени в свидетельстве о рождении вы не знали, что не являетесь отцом ребенка);

2. Если ваша супруга выйдет замуж, а ее новый муж захочет усыновить вашего ребенка, то вы можете дать свое согласие на лишение вас родительских прав и усыновление вашего ребенка.

Если же вы просто откажетесь от содержания ребенка (от его воспитания) и вынудите мать ребенка лишить вас родительских прав, то это не является основанием для неуплаты алиментов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Разве что жена подаст заявление в суд о лишении родительских прав, в вы согласитесь, но лишение прав не избавляет вас от уплаты алиментов