Сохранилось ли действие приказа №4н3н от 28.08.08

Согласно приказа №463 н от 28.08.2008 МЗРФ, работники моего отделения, где получают лечение больные с ОНМК, должны получать доплату в размере 25%. У нас планируется переаттестациям, цель которой отменить эту доплату. И с меня требуют нормативные документы подтверждающее это право.

, Надежда, г. Елизово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! Указанный приказ №463н в настоящее время является действующим, не отменен. Согласно п. 1.1 приложения №5 к данному приказу

Стимулирующие выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в следующих максимальных размерах:
1.1. В размере 30 процентов оклада за первые три года и по 25 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 80 процентов оклада:
-старшим врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи;
врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям, в том числе состоящим в штате автотранспортных предприятий, выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи и выездных реанимационных гематологических бригад;
врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (станций санитарной авиации).

Изменений в данное положение с 2008 года не вносилось

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Действие указанного Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №463н от 28.08.2008 года «О введении новой системы оплаты труда...»не отменено до настоящего времени, в него последний раз вносились изменения в 2011 году, до настоящего времени приказ действует.

Выплаты стимулирующих надбавок работникам учреждений здравоохранения за непрерывный стаж работ предусмотрены Приложением 5 к Примерному Положению об оплате труда работников..., утверждённому указанным Приказом.

В данном приложении, в частности сказано, что стимулирующие выплаты за непрерывность работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в следующих максимальных размерах:

1.3. В размере 20 процентов оклада за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов оклада:

— всем работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, кроме работников, получающих надбавку по основаниям, предусмотренным в подпункте 1.1. — 1.2. Положения о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (далее — Положение)

1.4. Работникам, занимающим по совместительству штатные должности медицинского персонала, надбавки выплачиваются и по совмещаемым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.

В подпункте 1.1. речь идёт о врачах и медицинском персонале станций скорой медицинской помощи и санитарной авиации, а также о врачах и медицинском персонале хопсисов и передвижных медицинских отрядов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В подпункте 1.2. речь идёт о заведующих терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлинических отделений, врачах ВТЭК, врачах-фтизиатрах и среднем медицинском персонале противотуберкулезных подразделений.

Получается, в Вашем случае применимы положения подпункта 1.3, которые и приведены в качестве цитаты в моём ответе, надбавка не может превышать 30 процентов от оклада.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый день!

В статье 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»определены права медицинских работников и фармацевтических работников. Так, в соответствии с п. 1 названной статьи работники имеют право:

4) прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации;

Согласно Приказа Минздрава РФ от 23.04.2013 N 240Н «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории»

4.Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

5.Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

6.Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.

Оплата труда медицинских работников регулируется ТК РФ и законодательными актами, в т.ч. Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений (вместе с Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений), Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Исходя из положений Постановления Правительства РФ от 05.08.2008 N 583все части дохода, кроме стимулирующих выплат, медицинских работников регламентируется центральными и региональными законодательными актами. Стимулирующие выплаты регламентируются медучреждениями: размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Положения коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами с учетом разрабатываемых в федеральном учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений (п. 5 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений).

Ч. 4 ст. 8 ТК РФ установлено, что

нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ч. 3 ст. 9 ТК РФ).

Таким образом, результаты пройденной аттестации могут отразиться на заработной плате работника, но не могут отменить действующие законодательные акты. Т.е. и до аттестации, и после неё в полной мере применяются положения Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н. В то же время по стимулирующим выплатам (условия, порядок и сроки выплаты) необходимо руководствоваться локальными актами работодателя, которые содержат положения о стимулирующих выплатах и, если такие положения также предусмотрены в трудовом договоре, то работодатель обязан письменно уведомить работника (за два месяца) об изменениях условий трудового договора.

Надежда
Клиент, г. Елизово
Извнините, я не уточнила, о какой аттестации идёт речь, аттестация рабочих мест, нам установлен класс 3.1. А больные с ОНМК лечение получают в нашем отделении, а доплату в размере 25% хотят отменить.

Надежда, добрый вечер!

25%, которые Вам выплачиваются, это выплата компенсационного характера за работу с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда.

Согласно пп. 1 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

В соответствии с ч. 37 «Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год» (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2017, протокол N 11)

установленные размеры повышения оплаты труда не могут быть уменьшены без подтверждения улучшения условий труда результатами специальной оценки условий труда, что подтверждается планом мероприятий по улучшению условий труда, актами выполненных работ, другими документами.

Данная норма относится к работам с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, чтобы отменить доплату за вредность, нужно признать Ваши условия труда оптимальными или допустимыми, т.е. снизить установленный спецоценкой условий труда класс до первого или второго, а для этого соответственно условия труда должны быть улучшены. Поэтому на данный момент, учитывая то, что Ваши условия труда признаны вредными, отменять доплату работодатель неправомочен. В противном случае Вам следует обратиться с жалобой на противоправные действия работодателя в инспекцию труда.