Какой налог при продаже квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением?

Здравствуйте! Есть квартира в собственности по договору пожизненного содержания с иждивением. Договор заключен 2,5 года назад. Рентополучатель умер полгода назад, с квартиры снято обременение. Планируем продать квартиру, но хотим выждать, чтобы не платить налог. Сколько нужно ждать и с какого момента отсчитывается этот срок — с момента заключения договора или с момента смерти рентополучателя?

, Ольга, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Ольга, добрый день!

Если вы получили квартиру  по договору ренты  до 01.01.2016 года и продадите по истечении трех лет владения —  налог платить не надо. Это закреплено в п. 17.1. ст. 217 НК РФ

П. 17.1 ст. 217 применяется к объектам недвижимого имущества, приобретенным в собственность после 01.01.2016 (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

с какого момента отсчитывается срок — с момента приобретения квартиры по договору ренты

Если вы получили квартиру  по договору ренты  до 01.01.2016 года и

Наталия Эделева

Ольга, добрый вечер! Не имеет значения в данном случае до или после 01.01.2016 получена указанная квартира т.к. как по данному основанию — договор пожизненного содержания, — минимальный срок владения не изменился и также составляет три года

Андрей, норму НК РФ подскажите, пожалуйста, на которой основывается Ваш ответ