Какое положено обеспечение исполнения контракта по 44-ФЗ?

Обеспечение зависло на невыясненных платежах,при этом контракт подписан электронно-цифровой подписью с двух сторон.Как бвть?

, Виктория, г. Уфа
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если обеспечение контракта зависло на невыясненных платежах, то это значит, что в платежке была допущена ошибка. Самое главное, чтобы в поле назначение платежа было указано, что это обеспечение контракта.

Заказчик вправе формально расторгнуть госконтракт, но судебная практика идет по тому пути, что такие действия Закачика признаются незаконными.

Подробнее смотрите решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга по делу µА56-52091/2014.

Там отказ Заказчика УФАС признал незаконным, а суд подтвердил позицию антимонопольной службы

Виктория
Клиент, г. Уфа
Мы бюджетная организация, являемся заказчиками, ошибка была допущенна нами в электронной документации в реквизитах для обеспечения контракта был указан счет с которого оплачиваем мы, тоестт деньги на него поступить не могут.Подрядчик предоставил платёжку, что он действительно внес обеспечение, мы подписали контракт не проверив поступили деньги на счет или нет.Сейчас заказчик оплатит повторно уже по другим реквизитам(правильным)получится что контракт подписан до поступления денег на счет.это нарушение?

нет, если в платежке указать, что это повторное обеспечение взамен ранее направленного. И сохранить первую платежку ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!