Как быть, если не выплачивают алименты без звонка в бухгалтерию организации?

Бывшему мужу з/плату перечисляют без задержек во время,знаю потому что звоню ему и спрашиваю. А алименты не считают нужным пока я сама не позвоню в бухгалтерию. Уже бухгалтер начала хамить мне. И так постоянно. Куда можно пожаловаться?

, светлана, г. Красноярск
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, работодатель должен ежемесячно удерживать денежные средства из заработной платы — по заявлению работника-плательщика. Основанием для этого служит исполнительный документ — добровольное алиментное соглашение или приказ суда. Расчет и перечисление денежных средств должно происходить строго в соответствии с исполнительным документом. Срок для проведения платежа – не более 3 дней со дня выплаты заработной платы или другой выплаты. Те же требования к работодателю предусмотрены статьей 98 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если не выполняются данные условия, то Вам прежде всего, следует обратиться к руководителю организации, предприятия, учреждения по месту работы плательщика — с письменным заявлением о выплате задолженности, написанным в свободной форме. Подавать заявление нужно в двух экземплярах, один из которых останется у заявителя с отметкой о принятии. Работодатель плательщика обязательно должен дать письменный ответ на заявление, которое может быть использовано в качестве доказательства для ФССП или суда, если своевременная выплата алиментов не возобновится.

Далее обращайтесь к приставам, с Заявлением о привлечении работодателя бывшего мужа к административной ответственностью предусмотренного ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

Удачи Вам!