Лечение от алкоголизма против воли алкоголика

Здравствуйте! Мой свекр пьёт, по три недели каждый месяц. Он не раз был лишен прав за пьянку, сейчас тоже лишён уже год, но права не сдал, продолжает ездить. Когда пьёт, несёт бред, гниль и грязь, кидает оскорблениями и частенько угрозами. Свекровь терроризирует ревностными истериками. Выселили его из дома в баню, там и живет, после каждого запоя там можно ремонт делать, спит с собаками, ходит под себя. Как отрезвеет, прям ангел, все отрицает. Видео его буйного поведения есть, свидетели тоже. Сама его от бабушки, будучи беременной, лопатой отгоняла. Полиция нам не верит и выезжать не хочет, да и боимся обострения агрессии. Он как полицию увидит сразу паинькой делается. Лечиться не хочет, за спиной уже и кодировки и все возможные средства, которые не сработали. Буянит, хочет вернуться в дом, где его пьянкам места нет, так как там маленькие дети. Как правильно законно его обязать лечиться или же вообще изолировать от нас?! Колония поселения за домашнюю агрессию только ухудшит ситуацию, ведь через год-два он вернётся ещё и ‘блатной’, тогда нам жить не даст

, Александра, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Принудительное лечение возможно при его недобровольной госпитализации по следующим основаниям если его психическое состояние представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 19.07.2018)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вам нужно вызывать скорую помощь и требовать применения к нему недобровольной госпитализации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александра, здравствуйте.

О принудительном лечении от самого алкоголизма, к сожалению, речи не идёт. Но если психиатр установит наличие психического расстройства — можно занять его принудительным лечением.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29 Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Для ограничения его покупки спиртного я бы также предложил ограничить его дееспособность.

ГК РФ ст. 30 Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Право на подачу данного заявления имеют лишь члены семьи и при условии, что гражданин из-за алкоголизма ставит семью в тяжелое материальное положение

ГПК РФ ст. 281 Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Александра
Клиент, г. Москва
А как быть, если при приезде органов власти/скорой он сразу начинает вести себя тише воды и ниже травы. От госпитализации отказывается. Как настоять на этой госпитализации? Если он не ест неделями ничего, только пьёт. В магазинах берет в долг, и то сейчас живет от пенсии к пенсии, других доходов у него нет. Пенсию контролировать мы не можем
Олег Чистяков
Юрист
Не нужно ни каких принудительных лечений, и уж тем более ограничение дееспособности в соответствии со ст.30 ГК РФ — последствия этого будут очень плохие, навсегда сломанная человеку жизнь и путь в постоянный статус безработного из-за которого будут постоянные скандалы в семье и в итоге развод, т.к. со всем перечисленным он не сможет больше пройти медкомиссии на водительское удостоверение и соответственно его потеряет и так же не сможет пройти медкомиссии на многие должности. Ищите корень причины — почему он пьёт, возможно причина в жене, или в совместном проживании с тёщей, или в его каком то другом заболевании о котором он боится признаться и просто заливает это вином, или ещё в чём, и убирайте эту причину, тогда человек не будет пить. А все эти кодировки или другие лечения ни кого ещё не исправили, т.к. лечили не причину, а следствие той причины. Или просто расторгайте брак с этим человеком, всё равно к этому подойдёт если сделаете то о чём я говорил в самом начале.