Что нужно для получения субсидии на улучшение жил условий для инвалида 1 группы?

я инвалид 1 группы с детства. сейчас проживаю в квартире на 3 этаже без лифта. возможности самостоятельно выходить на улицу нет. в нескольких юридических сайтах встречал информацию что теперь есть основания на получение субсидии для улучшения жилищных условий инвалидам передвигающимся на коляске и проживающим выше 2 этажа. так же в новых (2017г) ИПРА есть строка - рекомендации по занимаемому жилому помещению инвалиду - переселении с верхних этажей на нижние.

могу ли я на этих условиях встать на учет на улучшение жил условий не как малоимущий а по иным условиям? меня интересует именно получение субсидии а не полноценной квартиры. вроде субсидию получить проще.

, Артем, г. Уфа
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Артем,

Инвалиды признаются необеспеченными жилой площадью при условиях:

размер жилья ниже установленных норм;
несоответствие жилой площади установленным требованиям по санитарии и техническим характеристикам;
факт проживания инвалида-колясочника выше 2 этажа;

Выплата субсидии инвалидам 1, 2, 3 групп происходит при наличии определенной документации:

официального обращения о взятии на учет на получение квартиры;
медицинской справки о присвоении категории инвалидности;
реабилитационная программа для инвалидов;
лицевого банковского счета;
сведений из домовой книги.

Субсидии инвалидам 1, 2 группы, кроме выделения квартиры, дополнительно, предполагают пособие на оплату коммунальных услуг и денежную помощь по улучшению условий быта.

 Важно! Инвалидам, которым присвоена I группа, дается право внеочередного получения жилищной субсидии. Если они не в состоянии самостоятельно оформить документы, то могут заручиться поддержкой доверенного лица. В случае выделения площади для проживания должны учитываться рекомендации медиков и реабилитационная программа больного.

Квартиру положено выделять вблизи медицинских учреждений или места проживания опекунов. Список заболеваний, который дает такие права, утверждается правительством.

Таким образом, вам необходимо встать на учет нуждающихся в администрации города, если лично сделать это затруднительно вы можете оформить нотариальную доверенность на необходимые для сбор и подачу документов

Артем
Клиент, г. Уфа
факт проживания инвалида-колясочника выше 2 этажа;

Яна Кононова

по этому условию можете указать норму права? я много раз встречался с данной формулировкой но ни разу не находил приказа или закона с ней