Нужно ли согласие супругов на покупку недвижимости?

Здравствуйте. Вопрос такого характера: нужно ли согласие одного из супругов если они находятся вместе при регистрации ( покупки)квартиры на одного собственника

, Андрей, г. Брянск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

То обстоятельство, что приобретаемая квартира будет зарегистрирована за одним из супругов,  не имеет значения, поскольку "...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретенолибо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства" (п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ). Необходимость, в данном случае, получения нотариально заверенного согласия супруга обусловлена требованием ст.35 указанного закона:

«3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.» Поскольку сделка с недвижимостью подлежит гос.регистрации — нужно нотариально заверенное согласие супруга.

Всего хорошего.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А настоящий момент согласие на приобретение недвижимости не требуется. Только на продажу. Удачи вам