Использование БСО при нескольких платежах удаленно

Добрый день.

ИП на УСН 6%, занимаюсь услугами по созданию технических дизайн-проектов для физ. лиц (71.1). При встрече с заказчиком, заключается договор на оказание услуги. Оплата производится поэтапно (30%, 60% и 10%) в разные дни путем перевода с карты на карту (без р/с). До июля 2019 я могу использовать БСО. Скажите, возможно ли использовать БСО, с учетом того, что с заказчиком мы видимся один раз при заключении договора, а дальнейшее оказание услуги, вплоть до ее окончания, происходит удаленно? Как оформить БСО в таком случае?

Если БСО невозможно применить, то как лучше всего организовать работу, какие варианты?

, Александр, г. Калуга
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, выдавая БСО, вы должны соблюдать старое Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Но проблема в том, что данной постановление не регулирует вопросы выдачи БСО при удаленной оплате. В такой ситуации, на мой взгляд, можно сослаться на новые положения закона 54-ФЗ

5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

То есть выписывайте БСО и сохраняйте у себя. В случае любых вопросов указывайте, что вы ждете «первого взаимодействия» с вашим заказчиком.

Александр
Клиент, г. Калуга

Заказчику ничего отдавать не нужно получается? Первый этап может оплачиваться при заключении договора, и я же обязан дать БСО заказчику, так? Получится, там будет фигурировать сумма в 30%+общая. А как потом следующие суммы вносить в БСО не понимаю. Или только у себя их вносить для отчетности налоговой?