Как составить исковое заявление об определении порядка общения с ребенком?

Здравствуйте!По решению суда ребенок 1 года передан на воспитание отцу.Мама ребенка не лишена родительских прав, регулярно выплачивает алименты. Отец ребенка чинит препятствия для общения с ребенком. Может ли мама подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком в суд, если она на данный момент официально не работает, и разрешит ли суд видеться ей с ребенком,а так же забирать его на выходные к себе домой?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Мама имеет полное право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и никакого значения, что она официально не работает, не имеет. По поводу самого порядка общения  есть ряд нюансов, зависит от взаимоотношений мамы и ребенка, возраста ребенка, но в любом случае суд такой порядок установит.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да может. Указанные Вами обстоятельства не являются препятствием для того, чтобы мать виделась с ребенком. Тем боле если она не оказывает на ребенка какое-либо негативное влияние. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Для начала попытайтесь договориться с супругом о соглашении порядка такого общения. Если договориться не получится — тогда уже придётся подавать соответствующий иск. Тем более если ребенок не отказывается с Вами общаться, то я не думаю, что суд будет возражать против этого.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Может ли мама подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Безусловно. Родители имеют равные права на воспитание и общение с ребенком.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Отсутствие работы не имеет ни какого значения.

Если Вам требуется помощь в составлении юридически грамотного искового заявления — обращайтесь.

Радик Габайдуллин
Юридическая компания "Юридический центр "ТатЮрКонсалт"", г. Казань

Доброе утро!
Да, мама ребенка может подать исковое заявление и его обязаны рассмотреть. Тот факт, что она нигде не работает, не столь важен. Важно, насколько ребенок воспринимает ее, как маму. При определении порядка общения учитываются многие факторы, в т.ч. образ жизни родителей, состояние здоровья ребенка и т.д.
Если же после того, как суд установит порядок общения с ребенком, бывший супруг продолжит чинить препятствия, тогда мама сможет подать иск с целью изменения места жительства ребенка и попытаться забрать его себе.