Как доставить необходимые медицинские препараты

Добрый день! Мне необходимо привезти маме (1936 гр, болезнь Паркинсона, гипертония) лекарственные препараты. Последние шесть лет она проживала со мной в Краснодаре,а на лето я отвозила ее на родину, в Беларусь. Но сейчас я не могу ее забрать, а только в октябре. Нужен запас таблеток на два месяца. В силу сложившихся обстоятельств лечу через Ригу. Могу ли везти, надо ли декларировать?

, Наталья, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Наталья.

Лекарственные препараты, которые включены в список сильнодействующих веществ, подлежат контролю в России. Для перемещения через таможенную границу, их необходимо обязательно письменно задекларировать. Кроме того,  необходимо иметь при себе медицинское заключение с указанием принимаемых сильнодействующих препаратов, их дозировку и точный временной промежуток курса лечения.

Если препарат куплен в аптеке без назначения врача и рецепта, прежде чем взять его с собой, внимательно изучите состав и сверьтесь со списком сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным Правительством Российской Федерации. В случае если лекарство изготовлено на основе препарата попавшего в этот список, лучше заменить его на аналог, не содержащий веществ, подлежащих контролю.

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681) (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г.)
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при вывозе лекарственных средств из РФ для личных нужд (в том числе для родственников) декларирования не происходит за исключением лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества Такие лекарства должны быть задекларированы на таможне. Перевозящему лекарственный препарат необходимо разобраться, содержатся ли в лекарстве запрещенные для свободного использования вещества, изучить состав препарата. В Решении Коллегии ЕЭК № 30 от 21.04.2015 г., присутствует единый перечень товаров (раздел 2.12, 2.14). Там указаны лекарства, которые запрещено вывозить (ввозить); перемещать через границу допустимо, но с учётом различного рода ограничений.
Вряд ли Ваши лекарственные средства относятся к данной категории, но необходимо уточнить, а для провоза в качестве товаров для личного использования лучше представить выписку из истории болезни, справку от врача, соответствующим образом оформленный рецепт.
При въезде в Латвийскую Республику из страны, которая не входит в Европейский Союз без уплаты налогов можно ввозить:
— товары для личного пользования, собственного потребления или подарки, если полная стоимость этих товаров и предметов на одно лицо не больше 300 евро в случае, если въезд
В общую стоимость не включается:
— стоимость личных вещей, ввозимых на время или вывозимых после временного ввоза;
— стоимость лекарственных средств для личных нужд;
— алкогольные напитки, изделия из табака и горючее, которые ввозятся в личном багаже и количество которых не превышает допустимого;