Как оформить больничный лист совместителю во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Подскажите пожалуйста, если я на основном месте работы в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и работаю внешним совместителем (менее 6 месяцев), ушла на больничный. Сейчас мне не хотят оплачивать больничный совместители. Хотя самостоятельно читая законы я нашла статью где указано что в случае если совместителем человек работает менее 2х лет то работник сам решает куда отнести бл и кто будет его оплачивать. Как правильно поступить в данной ситуации? Если можно со ссылками на статьи. Заранее большое спасибо.

, Наталья, г. Ессентуки
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч.2 п. 2.1 статьи 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.