Очередь по программе "молодая семья" и сроки выдачи свидетельств

Добрый день! Прошу Вас разъясните пожалуйста. Моя семья стоит на очереди по программе молодая семья с 2012г. На мой запрос в администрацию какие мы на очереди и какие сроки выдачи свидетельств, нам ответили 86-ые, а конкретных сроков нет, и что в этом году первые, кто будут получать это те, кто встал на очередь до 1 марта 2005г. Так ли это на самом деле, что конкретных сроков выдачи свидетельств нет? ( это же во сколько надо заводить семью, и получается у нас есть срок до 35лет, а у них нет?) Знаем конкретные случаи, что получили те, кто встал гораздо позже. Может в прокуратуру обратиться пусть проверку проведут? Очень прошу совета!

Уточнение от клиента

г. Малоярославец Калужская область. Программа молодая семья 2011-2015г.

, Дарья, г. Малоярославец
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья.

К сожалению, конкретные сроки выдачи свидетельств не указаны. Указано лишь на то, что выдача свидетельств осуществляется в порядке очередности.

Решение Воронежской городской думы от 23 июня 2005 года N 77-II «О муниципальной целевой программе улучшения жилищных условий молодых семей и молодежи «Молодой семье — доступное жилье» (2005 — 2010 годы)»

3.2. Содействие развитию молодежных информационных центров

Оформление свидетельств и выдача их молодым семьям осуществляется органом местного самоуправления в порядке очередности, определенной списком молодых семей — претендентов на получение социальной выплаты, утвержденным государственным заказчиком программы.

Дарья
Клиент, г. Малоярославец

Причем тут Воронежская область и программа 2005-2010г.?

Вы в какому году встали на очередь в этой программе?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На сайте программы «Молодая семья» указано следующее

Если комплект документов соответствует требованиям программы, и информация в них действительна, нам выдают свидетельство на получение субсидии. При его выдаче нас информируют о порядке и условиях получения и использования субсидии.

http://molodaja-semja.ru/shema...

То есть буквально толкуя информацию, размещенную на официальном сайте программы «Молодая семья» при соответствии и приеме документов свидетельство должно выдаваться в разумные сроки. Если Вы подали и у Вас приняли документы 3 года назад, то, в принципе, разумный срок уже прошел.

Однако, практически в короткий срок найти такие немалые суммы в бюджете того или иного региона практически невозможно. При этом в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“  установлено, что

4. Выдача свидетельства о праве на получение социальной выплаты по форме согласно приложению N 1 к Правилам на основании решения о включении молодой семьи в список участников основного мероприятия осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования, отобранного субъектом Российской Федерации для участия в основном мероприятии (далее — орган местного самоуправления), в соответствии с выпиской из утвержденного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

http://docs.cntd.ru/document/9...

На региональном уровне было принято РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ от «18» февраля 2016 года № 66 «Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов на обеспечение жильем молодых семей из бюджета муниципального образования городское поселение «Город Малоярославец» бюджету муниципального района «Малоярославецкий район», в котором указано о привлечении дополнительных средств на реализацию программы „Молодая семья“.

Утвердить Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов на обеспечение жильем молодых семей из бюджета муниципального образования городское поселение «Город Малоярославец» бюджету муниципального района «Малоярославецкий район» (прилагается).

http://www.admmaloyaroslavec.r...

Также на официальном портале органов власти Калужской области подробно расписывается о реализации программы в Вашей области. Из чего понятно, что в 2016 году Калужская область признана даже победителем отбора с финансированием за счет средств федерального бюджета. Здесь же указана и право участников программы»Молодая семья" на дополнительную социальную выплату.

http://admoblkaluga.ru/sub/str...

Формирование списков молодых семей — участников программы «Молодая семья» осуществляется следующим образом.

25. Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей — участников основного мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи — участники основного мероприятия, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей. http://docs.cntd.ru/document/9...

Изменения в списки очередников могут вноситься только в следующий случаях.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации может вносить в установленном им порядке изменения в утвержденные списки молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году, в случае если молодые семьи — претенденты на получение социальной выплаты не представили необходимые документы для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты в установленный пунктом 31 настоящих Правил срок, или в течение срока действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты отказались от получения социальной выплаты, или по иным причинам не смогли воспользоваться этой социальной выплатой.

То есть, если такие обстоятельства возникают Ваша очередь наоборот должна продвигаться вперед, а не назад. Поэтому, если Вы располагаете информацией о том, что имеются факты получения свидетельств лицами, которые вступили в программу позже Вас, то необходимо обращаться с жалобой, чтобы компетентные органы разобрались в сложившейся ситуации. Жалобы нужно подавать не только в прокуратуру, также Вы можете обратиться через Интернет-приемную в органы исполнительной власти Калужской области.

http://admoblkaluga.ru/cabinet...

При этом Вы можете обратиться с жалобой на продвижение очереди в Администрацию  муниципального образования городского поселения «Город Малоярославец».

http://www.admmaloyaroslavec.r...

То есть задействуйте все ресурсы на региональном уровне.

Дарья
Клиент, г. Малоярославец

Мы встали 2012г., т.е. разумные сроки все уже прошли? И возможно ли на самом деле, что сейчас получать в первую очередь будут те, кто встал до 1 марта 2005г. — это что они 13 лет ждали?

Так как

В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи — участники основного мероприятия, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

Действительно, существуют молодые семьи, которые встали на учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года, они ждут 13 лет. Наши государственные программы, к сожалению, далеки от реальности. Но, лица, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, это иная программа, они не входили изначально в программу «Молодая семья».

Вот одно из положительных судебных решений, когда молодую семью, вставшую на учет  в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, восстановили в очереди уже по региональной программе «Молодая семья».

 http://sudact.ru/regular/doc/W...