Какой срок действия судебных решений по строительству?

Добрый день! У меня такой вопрос: строился многоквартирый жилой дом в долевом участии граждан. В 2013 году дом сдан в эксплуатацию. Застройщик сдал дом (не понятно как он мог это сделать, очевидно, как всегда в России за определенную мзду чиновникам) с большими недостатками, в которых одно из ниж - отсутствие козырька над входной дверью в подъезд дома (вход один). Отсутствие козырька, предусмотренного по проекту и ГОСТам, соответственно, влечет различные неприятные моменты, такие, как падающие сосульки льда зимой, капли воды от дождя летом и простую безопасность при выходе на крыльцо. Жильцами впоследствии было подано заявление в суд с целью устранения выявленных недостатков, в том числе и отсутствие козырька над входной дверью. В 2014 - 2015 году ( точно не помню) суд вынес решение Застройщику - установить козырек. Но решение суда по сей момент (2018г) не исполнено. Обращались к судебным приставам с данным вопросам. Они объяснили это тем, что не могут воздействовать на Застройщика, т.к. тот во-первых является монополистом в этом городе (единственная компания застройщик была на тот момент), во-вторых руководитель компании является депутатом городского Совета. Короче, как всегда, все куплено, за все уплачено. Сейчас, по прошествии стольких лет, жильцы дома (некоторые) все таки хотят что бы козырек был установлен, и обратились в УК, которая, в свою очередь, конечно же, все это введет в тариф и без того огромный. В связи с этим у меня вопрос - имеет ли срок давности решение суда и каков этот срок. И могут ли жильцы обратиться с тем решением суда в прокуратуру, как надзорный орган, за исполнением решения судебными приставами. Или же срок давности истек? Спасибо.

, Марианна, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Срок давности существует для предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения. Исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В Вашем случае исполнение решения суда должно было быть выполнено в разумный срок, однако и этого не произошло. Вам следует написать жалобу в вышестоящий орган службы судебных приставов, в прокуратуру на неисполнение решения суда.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Очень нужно «остудить» эту горячую депутаткою голову. Рекомендую для начала напишите, можно и через интернет на сайт администрации президента РФ и генеральную прокуратуру РФ (если получиться в разделы борьбы с коррупцией). Обычно это помогает. Если нет обращайтесь помогу дальше (закон и справедливость на вашей стороне).
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.