Как можно выписать бывшую супругу из разделенной квартиры?

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация.

Моя хорошая знакомая ушла от мужа в конце января этого года. В апреле состоялся судебный бракоразводный процесс. В мае официально развелась с мужем – получила свидетельство о разводе и поставила штамп в паспорт.

За время брака нажили общее имущество. В марте она с бывшим супругом оформила у нотариуса соглашение о разделе имущества. В июле переоформляли причитающееся каждому имущество в «Мои документы». Квартира, которая была куплена по программе «Жилищный кредит» и принадлежала супругам в равных долях, осталась бывшему супругу. Моя знакомая до сих пор там прописана. Сейчас бывший супруг требует выписаться из данной квартиры. Ключи ему уже давно отданы и моя знакомая там давно не появляется. Чтобы выписаться, нет свободного времени. Бывший супруг угрожает, что сделает так, что моей знакомой придется платить за коммунальные услуги по месту прописки. Может ли он это сделать? Обязана ли она сама выписаться с той квартиры? Может ли он без её согласия выписать бывшую супругу?

Заранее благодарен.

Степан

osa43@mail.ru

, Степан, г. Киров
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Степан.

Согласно ч.2 ст.153 Жилищного Кодекса РФ платить за квартиру и оплачивать коммунальные услуги обязаны арендаторы, наниматели, собственники и некоторые другие специальные лица, в число которых прописанные в квартире жильцы не входят.

Следовательно, в Вашем случае бывшая супруга не обязана вносить плату за квартиру и коммунальные услуги.

Принудительно выписать из квартиры человека можно лишь на основании решения суда, согласно ст.35 ЖК РФ.

С уважением и удачи!