Как быть, если банк начал процесс взыскания задолженности?

В 2014 и 2015 были получены 2 кредита, обеспечены имуществом, 2014года - маминой квартирой, 2015года - собственным имуществом (жилой дом в деревне). 2 года назад начались проблемы с бизнесом и платежи стали поступать не вовремя. Платежи я вносил частями в течении месяца, у кредитов был один счёт и платежи всегда уходили на кредит от 2014г. В итоге накопилась задолженность в виде нескольких месяцем платежей и 4 месяца назад банк подал в суд с требованием: 1 расторгнуть договор 2015 (где залог - дом в деревне) вернуть по нему остаток, 2 обратить взыскание на заложенное имущество по кредиту от 2014г т.е. мамину квартиру. Во встречной исковое заявлении я попросил так же расторгнуть и второй договор ссылаясь на статью 333 гк РФ и привёл переписку с другим банком где я (ещё как ИП сообщаю о закрытии биснеса и предстоящих трудностях с платежами) , суд отказал. Я подал апелляционный жалобу с просьбой отменить решения суда, жду заседания.

Суть такова, банк мне говорит что, дом он не реализует за оцененую им в 2015г сумму, а квартиру продать проблем не составит.

, Александр Дьячек, г. Владивосток
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Александр, вероятность того, что в апелляции отменят решение суда первой инстанции — минимальна.

Стоимость (ликвидность) дома в деревне могла снизиться с момента получения Вами кредита, и дом сейчас может стоить меньше, чем банк его оценил ранее.

Александр Дьячек
Клиент, г. Владивосток
Т. Е. По желанию банка суд расторг договор (основания нарушение с моей стороны), однако и у меня изменились условия ( нет финансовой возможности платить) но суд на это не обратил внимание.

Для банка проще, чтобы Вы платили кредит, но если Вы перестаете платить по любым причинам, банк покроет остаток по кредиту за счет заложенного имущества — продаст дом и квартиру, смысл залога как раз в этом.

По ст. 333 ГК РФ суд не уменьшит сам кредит, а лишь неустойку.

Вы могли до суда просить банк уменьшить ежемесячные выплаты и увеличить срок кредита.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. То, что банк что-то не реализует через приставов и Росимущество не означает, что банк не заберет все имущество, оставив его за собой после проведения вторых торгов. Договор залога с Вашей стороны расторгнуть со ссылкой на статью 333 ГК РФ практически невозможно, а кредитный договор — смысла нет, суд мог лишь уменьшить проценты, но основной долг и значительная часть процентов бы осталась. Вам на практике оптимально обжаловать решение, а если жалоба уже подана и принята к производству — представить непосредственно в суд апелляционной инстанции дополнение или письменное объяснение по доводам апелляционной жалобы, сославшись на то, что с Вашей стороны не было существенного нарушения, суд не учел Вашу готовность вернуться в график и платить по нему и банк, обращаясь в суд преждевременно, нарушая статью 10 ГК РФ, злоупотребив своим правом, поэтому суду следовало отказать в защите прав банка несмотря на заявленные требования, дав им надлежащую квалификацию согласно Постановлению ВАС и ВС 10/22, также постарайтесь найти иные нарушения. Кроме того, вопрос часто решается рефинансированием долга либо выкупом закладной у банка, но для этого нужен новый кредитор. А то, что Вы не желаете расторгать договор по закону не существенно, если расторжение происходит в суде. Это вне суда односторонний отказ от обязательств не допускается.