Можно ли провести холодное оружие (катана) посылкой из России в ДНР?

Можно ли оформить посылку, как сувенир? (это подарок) Проверяются ли посылки на границе рентген лучами, вскрывается ли посылка?

, Наталья, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отправка холодного оружия, а Вы ведете речь именно об отправке холодного оружия, почтой запрещена -

Почтовые услуги и правила Требования к содержимому и упаковке отправлений

Список предметов, запрещенных к пересылке

В Российской Федерации

оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное),

При вывозе с территории Российской Федерации

любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;

https://www.pochta.ru/support/...

Посылка проверяется и отправление будет выявлено.

Советую изучить  вот это - Информация  ФТС РФ от 19.05.2011 «О перемещении оружия и изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием» http://www.tks.ru/news/law/201... С уважением Евгений Беляев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Не советую Вам отправлять холодное оружие почтой, посылки конечно же проверяются, и проходят таможенный контроль при выезде их РФ.  А отправителю в таком случае грозит ответственность вплоть до уголовной

УК РФ
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

поскольку в уголовном праве сбытом признаются любые способы  возмездной или безвозмездной передачи предмета другим лицам, то наступление уголовной ответственности за пересылку холодного оружия очень вероятно.

Как сувенир меч оформить так же не получится, даже если Вы укажете на почте что отправляете сувенир, то при выявлении на таможне холодного оружия оно будет передано правоохранительным органам, которые в свою очередь проведут экспертизу меча с целью определения является ли меч холодным оружием. И если экспертиза покажет что меч — это не сувенир, то отправитель может быть подвергнут уголовной ответственности

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Немного порылась в интернете, нашла информацию о том, что незаточенный меч не является оружием. Подобное так же не будет учитываться на таможне?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 17 ФЗ РФ «О почтовой связи»

операторы почтовой связи в пределах компетенции обязаны принимать меры по недопущению к пересылке в почтовых отправлениях предметов и веществ, указанных в ст. 22 настоящего Федерального закона. В этих целях могут использоваться рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, стационарные, переносные и ручные металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура, а также другие устройства, обеспечивающие обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение.

В вашем случае необходимо точно определить относится ли пересылаемый Вами предмет к холодному оружию, в этом отношении в РФ действует ГОСТ Р 51215-98, хотя окончательный ответ по конкретному предмету, в данном случае мечу, может дать только криминалистическая экспертиза. Криминалистическая экспертиза же руководствуясь нормативными актами обращает прежде всего на:
длину клинка;
толщину обуха;
твёрдость клинка;
конструкция рукояти.
Так большое количество сувенирного оружия имеет скрытые надпилы или иные ослабления в районе гарды или рукояти, а также намерено незаточено, что позволяет не считать его холодным оружием, хотя по виду это может быть и довольно точная копия меча, сабли, или шашки.
Если приобрели данное оружие в официальной торговой точке как декоративное, то у продавца должен быть сертификат на данный товар в котором указывается, что предмет не относится к оружию, этот сертификат называется информационный листок, при его наличии отпадают вопросы проведения криминалистической экспертизы. В случае, если Ваш меч будет подпадать под понятие «декоративное оружие», в настоящее время в РФ большое количество интернет-магазинов отправляют такие предметы Почтой России, но так как Вы собираетесь отправлять посылку за рубеж необходимо обратиться в отделение Почты России и уточнить примет ли почта ДНР такое отправление, на почте имеется вся подобная информация. Сохраните также чек о покупке, если покупали в торговой точке.