Опорная стенка и газопровод среднего давления

Добрый вечер уважаемые юристы! Вопрос касается строительста опорной стенки по границе участка. У меня есть в собственности участок 50:09:0050626:1486 Участок находится на склоне, и до строительства опорной стенки, при любом хорошем ливне и в период таяния снега по участку текла ручьями вода и частично затапливала 1-й этаж дома. Что делало невозможным эксплуатацию дома и участка. После строительства опорной стенки, воду удалось отвести и проблема ушла. Но через год после постройки стенки, оказалось, что вдоль границы участка проложена газовая труба среднего давления, принадлежащая ДНП, в котором находится дом и участок. Председатель ДНП требует снести опорную стенку, т.к. она по его мнению находится в охранной зоне газопровода. Опорная стенка давит на газопровод из-за чего в нем падает давление. При этом в выписке ЕГРН никаких обременений на этот счет нет. На местности, опознавательных знаков, что тут проложена газовая труба тоже нет и проложена дорога. Правомерны ли его требования по сносу стенки? И как отстоять свои права?

  • E9en-U0z51s
    .jpg
, Ольга, г. Солнечногорск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если вдоль участка действительно проходит газопровод, то в отношении газопровода устанавливается охранная зона, в вашем случае скорее всего это два или три метра, которые отсчитываются от оси газопровода.

В данной зоне запрещено строить объекты жилищно-гражданского назначения, к коим относиться также и забор. То есть по сути Вас могут обязать снести строение в судебном порядке за Ваш счет.

Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878
(ред. от 17.05.2016)
«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;
....

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

Однако в защиту своей позиции можете указать на тот факт, что на территории охранной зоны нет никаких обозначений, соответственно при возведении забора вы не могли знать о газопроводе.

10. Трассы подземных газопроводов обозначаются опознавательными знаками, нанесенными на постоянные ориентиры или железобетонные столбики высотой до 1,5 метров (вне городских и сельских поселений), которые устанавливаются в пределах прямой видимости не реже чем через 500 метров друг от друга, а также в местах пересечений газопроводов с железными и автомобильными дорогами, на поворотах и у каждого сооружения газопровода (колодцев, коверов, конденсатосборников, устройств электрохимической защиты и др.). На опознавательных знаках указывается расстояние от газопровода, глубина его заложения и телефон аварийно-диспетчерской службы.
11. Опознавательные знаки устанавливаются или наносятся строительными организациями на постоянные ориентиры в период сооружения газораспределительных сетей. В дальнейшем установка, ремонт или восстановление опознавательных знаков газопроводов производятся эксплуатационной организацией газораспределительной сети. Установка знаков оформляется совместным актом с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, по которым проходит трасса.
Ольга
Клиент, г. Солнечногорск

Вы пишите «На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил: а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначени»

Вопрос: А кто должен был наложить обременения с учетом того, что газовой трубы  на участке нет, но часть участка попадает в охранную зону? Газовщики или собственник газовой трубы? При наложении обременения должны ли были меня об этом уведомить, если да то, в каком виде?

И как можно и узнать, где именно проходит труба? Что для этого надо сделать?

А кто должен был наложить обременения с учетом того, что газовой трубы  на участке нет, но часть участка попадает в охранную зону? Газовщики или собственник газовой трубы? При наложении обременения должны ли были меня об этом уведомить, если да то, в каком виде?

Ольга

Тут обременение возникает в силу закона, в связи с фактом прохождения газовой трубы. Вы собственником земельного участка когда стали? До прокладки газопровода или после?

как можно и узнать, где именно проходит труба? Что для этого надо сделать?

Ольга

Можно обратиться письменным требованием к газораспределительной организации.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

В крайнем случае (если будет подан иск о сносе стенки) советую Вам обратиться в экспертную организацию и заказать заключение строительно-технической экспертизы на предмет того, есть ли охранная зона в районе опорной стены, соблюдены ли строительные нормы и правила.

Также в случае спора (после подачи иска) можете направить запрос в местную газораспределительную организацию с целью выяснения наличия или отсутствия охранной зоны. Охранная зона должна иметь опознавательные знаки в соответствии с требованиями, изложенными в  Постановлении Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».

До подачи иска не советую подавать вышеуказанный запрос, поскольку может быть назначена проверка по факту Вашего обращения.

В случае подачи иска в суд о сносе опорной стенки Вы можете заявить ходатайство об истребовании из областной администрации сведений, подтверждающих или опровергающих наличие границ охранной зоны газораспределительных сетей.

Именно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочиями оформления  границ охранной зоны газораспределительных сетей.

К примеру, в Челябинской области постановлением Правительства Челябинской области от 29 января 2016 года N 19-П утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по утверждению границ охранных зон газораспределительных сетей.

Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

13. Исполнительная съемка газораспределительных сетей и границ их охранных зон выполняется в единой государственной или местной системах координат и оформляется в установленном порядке. Организации — собственники газораспределительных сетей или эксплуатационные организации обязаны включать сведений о границах охранных зон газораспределительных сетей, направляемых указанными организациями в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с заявлением об утверждении границ охранной зоны газораспределительных сетей.

Ольга
Клиент, г. Солнечногорск

Вы пишите «До подачи иска не советую подавать вышеуказанный запрос, поскольку может быть назначена проверка по факту Вашего обращения»

Вопрос: «Если назначат проверку, то чем она может мне навредить?»