Могут ли прийти домой коллекторы в моем случае?

Доброй ночи,подскажите пожалуйста,могут ли ко мне домой прийти коллекторы или работник банка?И могут ли они названивать моим знакомым и родственникам?докучать их как меня?!Кредит был взят лет 5 назад!

, Александра, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Коллекторы могут взаимодействовать с должником по месту жительства, но есть ограничения, предусмотренные Законом №230-ФЗ от  3.07.16 «О защите прав и законных интересов физических лиц при  осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...»(ст.7):

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Все эти ограничения касаются общения с должником, с родственниками и знакомыми кредитор не имеет права обсуждать данные вопросы без согласия должника. Кроме того, должник может официально оформить отказ от общения с коллекторами, указав, что всё общение должно происходить только через его представителя — адвоката.