Как действовать, если работодатель на протяжении 5 лет выплачивает з/п ниже МРОТ?

Работаю охранником 4-го разряда. В коллективе нас 4 женщины.

На протяжении 5 лет начальник обманывает нас в зарплате, работали без договора, но потом он в срочном порядке оформил с нами договор, забрал у нас трудовые, и в итоге зарплату нам не прибавил.

5 лет мы без отпуска, без больничных, не оплачиваются ночные и праздничные! Беспридел полнейший! Как нам быть???

, Людмила, г. Казань
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Шантажом! И я абсолютно серьёзен.

Составить грамотное обращение в трудовую инспекцию, где вы подробно распишите о всех нарушениях, укажите сумму, которая вам причитается, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, требование предоставить неиспользованные отпуска, сообщите об отсутствии трудовых договоров, сообщите о том, что работодателем не выплачивались взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Всё, что я перечислил — является составами административных правонарушений, что будет являться для вашего работодателя «дополнительными» расходами.

Шантаж заключается в том, чтобы обозначить перед работодателем сумму неизбежных потерь, если он с вами добровольно не рассчитается.

На моей практике ещё ни разу не было так, чтобы работодатель отказал в добровольном удовлетворении требования, которое на 50-70% ниже возможных расходов.