Как действовать, если бывший молодой человек вымогает деньги?

Здравствуйте, мой бывший иностранец, помогал мне с кредитом, пока я у него жила, сейчас требует с меня деньги в тройном размере, пишет угрожающие с смски мне и моей маме, угрожает по телефону, нанял адвоката в России, чтобы подать в суд и в полицию.

Я когда-то брала кредит и все деньги отдала ему, он об этом даже не вспоминает.

Я не давала ему расписок и деньгами он помогал добровольно.

Как быть в такой ситуации?

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Обратиться в полиция по факту вымогательства. О том, что он давал вам деньги лучше умолчать при этом вообще. Он же не сможет этого доказать? Вот и хорошо.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Доказать сможет, конечно. У него есть все чеки. Но давал он добровольно, ведь мы до сих пор в браке.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В случае, если Ваш бывший друг считает, что Вы должны ему деньги и при этом требует деньги с угрозами Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением об этом, будет проведена проверка по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ — самоуправство. Объясните Вашему бывшему другу это, также, если он считает, что Вы ему должны, объясните, что он может обращаться в суд, если у него есть доказательства и соблюдена письменная форма сделки, если сумма крупная.