Какие финансовые риски несет второй супруг перед кредиторами?

Доброго времени суток. Какие риски несет второй супруг при непогашенном кредите первого супруга? Распространяются ли долговые обязательства по потребительскому кредиту, на второго супруга, в случае образования длительной неоплаты. Кредит взят без поручительства второго супруга. Общего имущества нет.

, Сергей Михайлович Сукретный, г. Пермь
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Второй супруг по обязательствам супруга не несёт никаких финансовых рисков. Ваш супруг самостоятельный субъект правоотношений. Однако вы должны помнить, что имущество, совместно нажитое в браке, является общей собственностью супругов, законный режим которой — половина на половину. То есть, кредиторы могут обратить взыскание на половину вашего совместно нажитого имущества

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ст.34 СК РФ установлено, что имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу закон относит:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На основании ч.3 ст.39 СК РФ

общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Отсюда следует, что супруги несут солидарную (равную) ответственность по денежным обязательствам одного из них, т.к денежные средства, полученные ими по кредиту в период брака, являются их совместным имуществом.