Как составить завещание при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Муж хочет составить на меня завещание на все имущество. Но у него есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. Как составить завещание? Нужно ли ее вписывать в завещание или нет? Как будет распределяться доли в квартирах? Сколько ей положено? Если положено.

, Виктория, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Сущность завещания именно в том чтобы вы не делили все по закону — а все отошло вам за исключением обязательной доли в наследстве. если на момент его смерти  будут наследники с обязательной долей тогда и будете разбираться — кому что положено. А сейчас можно указать вас в качестве наследника всего, принадлежащего ему имущества, если он хочет передать все вам. если же вы хотите поделиться с его дочерью  — то опять же в завещании можно указать доли.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

Как составить завещание?

Виктория

Согласно п. 1 ст. 1124 ГК РФ

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Для составления и удостоверения завещания Вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу.

Нужно ли ее вписывать в завещание или нет?

Ваш супруг может назначить как одного наследника, т.е. Вас, так и двух, т.е. Вас и дочь. Эир на усмотрение завещателя.

Как будет распределяться доли в квартирах? Сколько ей положено? Если положено.

Если наследником по завещанию будете являться только Вы, а дочь на момент открытия наследства будет несовершеннолетней, то она сможет претендовать на обязательную долю, не менее половины доли, которая причиталась бы дочери при наследовании по закону.

Если на момент смерти Вашего супруга дочь будет совершеннолетняя и трудоспособная, то при наличии завещания с одним наследником, т.е. Вас, она не сможет претендовать на получение наследства.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Виктория, если будет завещание то несовершеннолетнему иждивенцу положена обязательная доля в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

руг обязательных наследополучателей достаточно тесен и ограничен рамками части первой статьи 1149-ой Гражданского кодекса России. Права на обязательную долю в наследстве имеют:

дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста,

дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды),

Если вы не укажите в завещание ее то она получить ровно половины доли, что положено по закону.Дети является наследникам первой очереди. Если будет в завещание полностью на вас.и дочь будет не совершеннолетней то она все равно получит 25 % от наследственной доли.

ситуации, когда обязательный наследник отражен в завещании, и отписанная ему доля не будет менее той, что полагается ему по закону, то его права считаются соблюденными. Если же ему завещана часть имущества меньшая, чем полагается по праву, то недостающее должно быть возмещено и компенсировано.

Если обязательный наследователь и вовсе не указан в завещательном документе, то положенная ему по закону доля формируется за счет уменьшения долей наследополучателей, вписанных в завещание.