Обязательно ли оформлять ДКП квартиры у нотариуса

Здравствуйте,покупаем квартиру,собственника 2,муж и жена (то есть есть доли) обязательно ли оформлять куплю- продажу у нотариуса?и сколько это будет стоить если цена квартиры 770 000т.руб.?

, Мария, г. Кемерово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Т.е. договор купли-продажи в данном случае подлежит нотариальному удостоверению.

Относительно стоимости удостоверения нужно обращаться к нотариусу. Важно обратить внимание, что стоимость буде разная у разных нотариусов, поскольку за услуги технического и правового характера они берут разную стоимость.

Если Вам требуется качественный договор купли-продажи, который защитит Ваши интересы, обращайтесь в чат.  Всегда рад помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.