Что делать, если продают квартиру, в которой у меня есть доля?

Здравствуйте.У меня такая ситуация, мама хочет продать квартиру и купить дом, но так как мы с сестрой и с ее ребёнком состоим в доле и прописаны в ней,без нашего согласия она этого сделать не может.Сестра дала своё согласия, я же опасаюсь остаться без доли и без прописки, как в данном случае поступить? Чтобы не остаться с ничем

, Валерий, г. Красноярск
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Валерий! Даже если ваша мама поднапряжется, то она не сможет продать квартиру, так ее право собственности распространяется только на ее долю. То есть, продать квартиру она сможет только тогда, когда станет единственным собственником квартиры, для чего ей необходимо приобрести вашу и сестры доли. А уж хотите ли вы продать свою долю-это ваше решение. Согласие сестры на продажу ничего не значит, свою долю она еще не отчуждала в пользу матери.Удачи!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В данном случае не нужны согласия на продажу. Вы как собственник доли, если хотите продать свою долю, имеете право на участие в договоре купли-продажи на стороне продавцов. Наравне с мамой и сестрой. Как продавец вы имеете право прописать в договоре условие о передаче(переводе) денежных средств от покупателя за вашу долю. Именно Вам, а не маме.

Сестра, скорее всего, выдала маме доверенность на право продажи ее доли в квартире. Это ЕЕ право.

Ваше же право — участие в сделке купли-продажи лично и получение денежных средств за свою долю.