Как развестись с мужем, с которым мы не проживаем совместно 20 лет?

20 лет не живу с мужем. Как с ним развестись? Где он проживает не известно, возможно в другом государстве.

, Марина, г. Волгоград
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

Как с ним развестись? Где он проживает не известно, возможно в другом государстве.

Марина

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

В описанной Вами ситуации подавайте исковое заявление о расторжении брака по последнему известному Вам месту жительства супруга.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в таком случае развод оформляется через суд. Подавайте исковое заявление о расторжении брака по последнему известному месту жительства супруга. В исковом заявлении указываете все обстоятельства.