Возможна ли задержка «уклониста» при пересечении границы РФ?

Ситуация достаточно типичная, думаю.

Буду с Вами откровенен, поэтому опишу ситуацию как есть:

Я зарегистрирован в Самарской области, сам проживаю в Москве. Отчислился из университета, в следствии чего стали поступать повестки из армии на почту. Ни одну из них я не подписывал (да и не видел в живую), т.к. домой совсем не езжу.

Возникло желание съездить отдохнуть в тёплые страны, но бытует слух о том, что в аэропортах есть вероятность быть задержанным сотрудниками полиции.

Точно знаю, что сотрудники военкомата не работают в аэропортах, а сотрудники аэропортов данными по «уклонистам» не обладают (если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста). Однако хочет быть уверенным, что недельный отпуск не превратится в годовалую ссылку. Поэтому к вам и обращаюсь за уточнением.

Буду благодарен, если доступным языков дадите понять, как это работает.

Уточнение от клиента

Однако хочется быть уверенным*

Если доступным языком*

, Раф, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Раф!

Действительно, бытует мнение, что лицам, уклоняющимся от призыва на военную службу ограничен выезд за пределы Российской Федерации.

Однако ни Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ни другими нормативными актами подобных оснований для ограничений выезда не установлено.

Есть  Федеральный Закон  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, который устанавливает случаи ограничения.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Пункт 2 указанной статьи относится к уже призванным гражданам, то есть тоже не Ваш случай.

Можете отдыхать спокойно.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если Вы оформили загранпаспорт в период отсрочки и в настоящее время не находитесь в розыске по возбужденному уголовному делу об уклонении от призыва (а Вас бы уже давно нашла полиция), то никаких рисков быть задержанным в аэропорту, на таможне нет.

Часть 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации предоставляет гражданину право свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться. При этом как правильно было указано коллегой, право гражданина на выезд за пределы РФ по статье 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу – Вы не призваны и повестку Вам не вручили ни военкомат, ни полиция – соответственно ограничения нет, Вы не призваны на службу и сейчас весенний призыв окончен.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 30 марта 2018 года № 129 «О призыве в апреле — июле 2018 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»,призыв окончен 15 июля 2018 года (для сведения – осенний с 01.10.2018 года начнется). Равно как Вам не и не вручат повестку под роспись в аэропорту – некому там это делать и невозможно вне призыва.
Что касается порядков задержания — они к Вам не применимы. Так есть такой в порядке уголовно-процессуального законодательства и административного.
Поскольку уголовного дела нет, Вас не могут задержать или заподозрить в совершении преступления в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, исходя из статьи 91 которого:

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Этой же статьей прописаны критерии задержания, Вы под них не подпадаете в любом случае, кроме того нет оснований задержания.

Административное задержание предусмотрено статьей 27.3 КоАП РФ
Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении

Но в Вашем случае задержание невозможно ввиду отсутствия дела об административном правонарушении по статье 21.5 КоАП РФ, которое кроме того не относится к подведомственности полиции, таможенных органов.

Соответственно никаких рисков остаться в аэропорту в соответствии с законодательством нет, в СМИ такая информационная «утка» создана лишь для того, чтобы граждане, не знающие о своих правах, сдавались сами, думая, что нет никакой возможности выезда.

И кроме того помните, что не стоит считать или называть себя уклонистом (я понимаю, что это ирония, но все же), уклонист — это лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 328 Уголовного кодекса РФ, в отношении которого приговором суда установлено, что лицо уклонилось от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Вы в данном случае — лицо призывного возраста, не призванное к несению службы ввиду того, что сейчас призыв не ведется.