Как увеличить размер алиментов, если у отца ребенка неофициальные доходы?

Здравствуйте. Я жила с мужчиной в т.н. гражданском браке. Через некоторое время решили родить ребенка. Пропущу процесс планирования и беременности, так как уже тогда были тревожные звоночки в плане надежности мужчины. В общем через несколько месяцев после родов мне с ребенком пришлось уехать в деревню к моим родителям. Никаких средств отец на ребенка не давал. После того, как я подала на алименты, согласился выплачивать 5000 в месяц без суда. Сейчас ребенку меньше 2 лет, в сад еще не берут, на работу я устроиться не имею возможности, пособие до 1.5 лет уже закончилось. Вот хочу снова попытаться законно увеличить сумму алиментов. Известно также, что у него еще двое сыновей школьного возраста, тоже из незарегистрированных отношений, которым он хорошо помогает материально. А также он продолжает жить в столице в арендуемой квартире, ездит отдыхать, купил квартиру в ипотеку. Но прикрывается неофициальной зарплатой. Ребенком он почти не интересуется, приезжает повидать на час раз в несколько месяцев. Соответственно помощи и участия никакой.

Подскажите, могу ли я претендовать на алименты в размере хотя бы 10000 рублей? И станет ли судья вникать во все нюансы, если доказать высокие доходы и траты отца ребенка я не могу?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Суд за вас собирать доказательства обоснованности ваших требований не будет. Более того — это нарушение со стороны суда. Когда вы являетесь стороной по делу — ваша прямая обязанность доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Поэтому, к сожалению, если вы не будете активно отстаивать свою позицию, то шансы вееесьма малы. Вместе с тем, возможно, что у него заработная плата официальная больше 60 тыс ., и тогда — на ожидаемые вами 10 тыс., вы вполне сможете претендовать.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Подскажите, информация об аренде квартиры (договор, оплата, к/у), выписка с банковской карты о перечислениях его другим детям, а также информация о доходах и движениях средств на карте год назад будут являться доказательствами? В данный момент я не знаю, где именно он работает, поэтому и сведений получить не могу. Естественно, что сам он мне ничего не скажет. Тем более если я даже просто спрошу об увеличении алиментов. Также могу предоставить чеки о расходах на ребенка. Или нужна справка с его работы о зарплате? Я же не следователь, к сожалению, чтобы собрать доказательства